wettbewerbe
Auswahl

Sursee, Entwicklung Münchrüti
Freiraumkonzept zu Quartierentwicklung
Architektur: Steib & Geschwentner Architekten AG, Zürich
Studienauftrag 2017 1. Preis
Rothenburg, Wohnbebauung Lehn
Aussenraumkonzept zu Wohnbebauung
Architektur: Lussi+Partner Architekten, Luzern
Studienauftrag 2017 1. Preis
Luzern, Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz
Offener Projektwettbewerb 2016, 1. Preis
Weggis, Wohnen im Paradies
Architektur: Graber & Steiger, Luzern
Projektwettbewerb 2016 1. Preis
Winkel, Gesamterneuerung Wohnsiedlung Tüfwies
Aussenraumkonzept zu Wohnbebauung
Architektur: Zitta Cotti, Zürich
Wettbewerb 2016, 1. Preis
Zuerich - Albisrieden, Schulanlage Freilager
Aussenraumkonzept zu Schulhaus mit angrenzenden Freireaumen
Architektur: Thomas Fischer Architekt, Zuerich
Wettbewerb 2016, 1. Preis
Sursee, Areal der Frischfleisch AG
Städtebauliche Studie Quartiererneuerung
Architektur: Lussi+Partner Architekten, Luzern
Studienauftrag 2016, 1. Preis
(Projekt in Bearbeitung)
Risch Rotkreuz
Erlenpark
Studienauftrag 2015, 1. Preis
Emmen, Bebauung Grünmatt
Studienauftrag 2015 1. Preis
Königsfelden, Sanierung und Erweiterung Klinik
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
Architektur: huggen berger fries Architekten Zürich
Studienauftrag 2014 1. Preis
St Erhard, Rütterareal
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
Architektur: Lussi und Partner Architekten Luzern
Studienauftrag 2014 1. Preis
Laufen, Ersatzneubau Sekundarschule
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
und Thomas Fischer Architekten Zürich
Architektur: Thomas Fischer Architekt Zürich
offener Projektwettbewerb 2-stufig, 2014 1. Preis
Schenkon, Wohnbebauung Burg
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
Architektur: Bob Gysin + Partner BGP
Studienauftrag 2013 1. Preis
Landhof-Park Basel
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
Architektur: Lussi+Halter Partner AG
Wettbewerb 2013 4. Preis
Neuenkirch, Zentrum Meiengrüeni
Wettbewerb 2012 1. Preis

Neubau Schulhausanlage Neuhegi
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
und Thomas Fischer Architekten Zürich
Architektur:Thomas Fischer Architekten Zürich
Mitarbeiter: Elias Leimbacher Architekt Winterthur
Projektwettbewerb 2012 1. Preis
Schlieren, Wohnbebauung am Rietpark
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
Architektur: Enzmann+Fischer Architekten Zürich
Projektwettbewerb 2012 1. Preis
Luzern, abl-Wohnsiedlung Himmelrich 3
abl allgemeine baugenossenschaft luzern
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
Architektur: Enzmann+Fischer Architekten Zürich
Projektwettbewerb 2012 1. Preis
Zumikon Neugestaltung Dorfplatz
Projektwettbewerb 2012 1. Preis
Zürich-Wiedikon, Zentrum Friesenberg
Landschaftsarchitektur: koepflipartner
Architektur: Enzmann+Fischer Architekten Zürich
Projektwettbewerb 2012 1. Preis

Horw, Neubau Oberstufenschulhaus
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Lussi + Halter Architekten Luzern
Projektwettbewerb 2011 1. Preis
Sempach, Seesatz
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Lütolf & Scheuner Architekten Luzern
Projektwettbewerb 2011 1. Preis
Ebikon
Freiraumkonzept Wohnbebauung Halte
Studienauftrag 2011 1. Preis
Meilen, Schulzentrum Allmend
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Enzmann + Fischer Architekten Zürich
Projektwettbewerb 2011 1. Preis
Ebikon Ausserschachen
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit ro.ma. roeoesli & maeder Architekten Luzern
Projektwettbewerb 2011 1. Preis
Zürich-Schwamendingen, Wohnsiedlung Altwiesenstrasse
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Enzmann+Fischer Architekten Zürich
Projektwettbewerb 2010 1. Preis
Luzern Hauptsitz Emmi / Bebauung Butterzentrale
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Rüssli Architekten Luzern
Studienauftrag 2010 1. Preis
Dierikon, Dorfzentrum und Pausenplatz
Freiraumkonzept
Wettbewerb 2009 1. Preis
Altdorf, Loftpark
Gesamtplanung Freiräume Loftpark
Studienauftrag 2009 1. Preis
Näfels, Zentrumsplanung
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Lussi & Halter Architekten Luzern
Studienauftrag 2009 1. Preis
Oberägeri, Wohnbebauung Seestrasse
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Graber & Steiger Architekten Luzern
Wettbewerb auf Einladung 2009 1. Preis
Hausen a. Albis, Ueberbauung Ried
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Meletta Strebel Architekten Zürich
Studienauftrag 2009 1. Preis
Baar, Entsorgungszentrum Tännlimoos
Dachbegrünung Sortierhalle - Entsorgungszentrum
Arbeitsgemeinschaft mit Graber & Steiger Architekten Luzern
Projektwettbewerb 2008 1. Preis
Altdorf, Heilpädagogisches Zentrum Uri
Arbeitsgemeinschaft mit Graber & Steiger Architekten Luzern
Projektwettbewerb 2008 1. Preis
Schwyz Metzghofstatt
Städtebau - Platzgestaltung
Projektwettbewerb 2008 2. Preis
Altenberg - Deutschland
Freiraumkonzept "Perspektive Altenberg"
Internationaler Wettbewerb 2008 3. Preis
Köniz Bächtelen Baufeld C
Studienauftrag 2007 1. Preis
Arbeitsgemeinschaft mit Graber und Steiger Architekten Luzern
LZ Medienzentrum Innenhof
Studienauftrag 2006 1. Preis
Quartiergestaltungsplan Langrüti
Arbeitsgemeinschaft mit Lütolf Scheuner Architekten
Studienauftrag 2006 1. Preis
Luzern Tribschen Entwicklung Güterareal
Arbeitsgemeinschaft mit Lussi & Halter Architekten Luzern
Studienauftrag 2006 1. Preis
Eichbühlstrasse Altishofen
Bebauung Parzellen 2 und 39
Arbeitsgemeinschaft mit Graber & Steiger Architekten Luzern
Ideenwettbewerb 2006 1. Preis
Greppen Bebauungskonzept Wendelmatte
Arbeitsgemeinschaft mit TGS Architekten
Studienauftrag 2005 1. Preis
Winterthur Wohnen und Einkaufen am Rosenberg
Freiraumkonzept
Studienauftrag 2005 1. Preis
Architekten Atelier WW Zürich
Fundstelle Mittelberg Nebra (Sachsen-Anhalt)
Gestaltung der Fundstelle der Himmelsscheibe von Nebra
begrenzt offener Projektwettbewerb Landschaftsarchitektur 2005, 2. Preis
Pfäfers SG, Zentrum für Alterspsychiatrie
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Erika Fries & Huggen_Berger Architekten Zürich
offener Projektwettbewerb 2004 1. Preis
Zürich, Stadion Letzigrund
Architekten Bétrix & Consolascio / Frei & Ehrensperger
Ingenieur Calmarini und Partner
Landschaftsarchitektur Büro Koepfli
Studienauftrag 2004 1. Preis
Winterthur, Eulachpark
Neuprojektierung Parkanlage
auf dem ehemaligem Sulzerareal
Projektwettbewerb 2003 1.Preis
Etappe 1 Ausführung Juni 2007 bis Sept. 2008
Zürich, Wohnüberbauung Hermetschloostrasse
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit W+W Architekten Zürich
Studienauftrag 2004 1. Preis
Stans, Schultrakt und Mehrzweckhalle
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft Masswerk Architekten
Projektwettbewerb 2003 1. Preis
Sisikon, Gestaltung Bahnhofplatz
Arbeitsgemeinschaft mit Architekt Gisler Beat
Studienauftrag 2003 1. Preis
Cham, Werkerweiterung Baumgartner AG Hagendorn
Arbeitsgemeinschaft mit Architekten Graber und Steiger
Studienauftrag 2002 1. Preis
Zug, Erweiterung Kantonsschule 'Luegeten'
Landschaftsarchitektur / Städtebau
Arbeitsgemeinschaft mit Architekten Enzmann und Fischer
Projektwettbewerb 2001 1. Preis
Altdorf, Primarschulhaus 'St Karl'
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft Architekten Lussi und Halter
Projektwettbewerb 1998 1. Preis
Horw, Mehrzweckhalle
Freiraumkonzept
Arbeitsgemeinschaft mit Architekten Schärli und Partner
Studienauftrag 1998 1. Preis
Luzern, Armeeausbildungszentrum
Freiraumkonzept
Studienauftrag 1997 1. Preis
Luzern, Eidgenössisches Versicherungsgericht
Freiraumkonzept
Studienauftrag 1997 1. Preis
Yverdon, place et avenue de la gare
Arbeitsgemeinschaft mit Architekten
Bosshard und Luchsinger
Projektwettbewerb 1998 1. Preis
Riggisberg Abeggmuseum
Arbeitsgemeinschaft mit Architekt Beat A. H. Jordi
Studienauftrag 1997 1. Preis
Köniz/Liebefeld
Entwicklung Landwirtschaftliche Forschungsanstalt
Arbeitsgemeinschaft mit Architekten Kistler und Vogt
Ideenwettbewerb 1996 1. Preis
Zürich, Neugestaltung Limmatquai
Arbeitsgemeinschaft mit Architekten Affentranger Othenin
sowie Künstler Christoph Rütimann
Internationaler Ideenwettbewerb 1997 1. Preis
BACK © koepflipartner